13 июля 2021 в 15:35

АвтоПортал

1471 просмотр

Все чаще в интернете встречаются истории о том, как те или иные угонщики не смогли «увести» автомобиль на «механике». Очередной такой случай недавно произошел в американском Детройте.

Как сообщает издание The Drive, инцидент имел место вечером 28 июня. Трое мужчин напали на синий седан Acura TSX 2006 года выпуска – они решили завладеть автомобилем, потребовав от водителя и его пассажира покинуть салон. Поначалу всё шло по плану: владелец машины и его спутник подчинились злоумышленникам, после чего последние прыгнули в Акуру и попытались уехать. Но не тут-то было: троица провела в автомобиле не более 20 секунд, после чего выбежала и скрылась восвояси. У нерадивых угонщиков так и не вышло совладать с МКПП.

Несмотря на провальный угон, полиция всё же ищет преступников. Ожидается, что их поимка – это вопрос времени, так как преступление было зафиксировано на видео.

Стоит отметить, что такие случаи постепенно становятся обыденностью: дело в том, что автомобили на «механике» встречаются все реже, а людей, которые умеют ездить на машинах с такой коробкой, становится все меньше. Согласно опросу, проведенному в 2016 году, управлять транспортным средством с тремя педалями могли лишь 18% американцев. А сейчас их количество наверняка стало еще меньше. И дело здесь не в лени: многие водители справедливо отмечают, что такие автомобили неактуальны и сложны.

К слову, похожая история в мае этого года произошла в Австралии: двое преступников украли Hyundai i20, но не смогли на нем уехать из-за механической коробки.