23 ноября 2021 в 23:35

АвтоПортал

1636 просмотров

Моторное масло – это кровь, циркулирующая по «сердцу» автомобиля. Но, как и в случае с людьми, автомобили имеют разную «конституцию». А потому в подборе подходящего масла нужно учитывать особенности "кровеносной" системы грузового транспорта. Этот материал об особенностях подбора моторного масла для коммерческих авто.

Любой профессионал скажет, что, выбирая моторное масло на грузовые автомобили, стОит в первую очередь отталкиваться от рекомендаций производителя. Однако, выбор будет более правильным, если наравне с данными советами учитывать и климатические особенности, в которых эксплуатируется авто, и возраст грузовика, и состояние его силового агрегата.

Как правильно выбрать моторное масло на коммерческие автомобили


Подбор моторного масла на грузовое авто в первую очередь зависит от его возраста и технического состояния на конкретный момент. Ведь, чем старше авто, тем оно чаще требует доливки масла, а также нуждается в присадках, увеличивающих срок эксплуатации двигателя. Важным является и фактор климатических условий эксплуатации коммерческой техники. Поэтому, если решите купить микроавтобус Мерседес, не забывайте о своевременной замене, а при выборе б/у авто - тем более. 


Поэтому по составу базового масла производители делят моторные масла на:·    

  • синтетические,
  • минеральные,
  • полусинтетические

А по климатическим условиям эксплуатации на:

  • летние - эти масла остаются густыми при высоких температурах, создавая необходимую масляную пленку. Тем самым уменьшается сила трения между деталями двигателя, предотвращается перегрев и преждевременный износ силового агрегата;
  • зимние - это масла с пониженной вязкостью и лучшей текучестью. При низких температурах они остаются достаточно жидкими, обеспечивают необходимую смазку, облегчают запуск двигателя, и предотвращают его «масляное голодание»;
  • всесезонные - такие масла незначительно изменяют свою вязкость в зависимости от температурных режимов. Всесезонное масло, обычно синтетическое или полусинтетическое, не нужно менять два раза в год.

Моторное масло на грузовые автомобили возрастом от 1 года до 5 лет


Если ваш автомобиль находится ещё на гарантии, используйте только то масло, которое указывает производитель. Автомобилю старше 5 лет требуется более частый долив моторного масла. Если его техническое состояние хорошее, лучше применять синтетику. Таким образом вы защитите двигатель от чрезмерного износа и низких температур, увеличите ресурс силового агрегата и КПП, продлите интервалы замены масла.

При неудовлетворительном состоянии грузовика выбирайте полусинтетику. 

Моторное масло на грузовые автомобили старше 10 лет


Старые авто требуют частых замен моторного масла. В этом случае использовать дорогую синтетику нет смысла. При удовлетворительном состоянии авто и щадящем режиме эксплуатации, выбирайте полусинтетику с хорошими антикоррозийными и антиокислительными характеристиками. Для грузовиков и коммерческих машин, «переживших многое», подойдёт и минеральное моторное масло. Почти у каждого производителя есть отдельная линейка для коммерческих авто с большим пробегом - например, у Nanoprotec это 15W-40 TRUCK Mineral.