9 августа 2021 в 12:45

АвтоПортал

993 просмотра

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что ЗАЗ готовит новый автобус, который будет построен на агрегатах Mercedes-Benz. Теперь же появились интересные подробности об этом проекте.

Так, как рассказал глава правления ЗАЗ Николай Евдокименко, речь идет о 9-метровом пригородном автобусе под названием А09. Машина уже прошла сертификацию для украинского рынка, и на данный момент она проходит дорожные испытания, рассчитанные на 50 000 км пробега. Однако дальше – больше. На ЗАЗе хотят пройти ауди Mercedes-Benz, что бы автобус А09 можно было выпускать под маркой Мерседес и, таким образом, продавать не только в Украине, но и странах Европы, а также Казахстане и Узбекистане.

Новый автобус ЗАЗ на агрегатах Mercedes-Benz

На данный момент известно, что автобус ЗАЗ А09 будет рассчитан на 36 посадочных мест. Машина получит 3,9-литровый дизельный двигатель Mercedes-Benz 4D34i стандарта Евро-5. Известно также, как автобус будет выглядеть – его можно увидеть на фото (выше), сделанное во время отчетности-презентации завода перед СМИ.

На Запорожском автозаводе подчеркнули, что в первом квартале этого года выпустили, в частности, 25 низкопольных автобусов для польского города Эльбонг (стоимость одной такой единицы техники – около 75 тыс. евро). Всего же на дорогах Польши по состоянии на сегодня ездят около 100 автобусов ЗАЗ.

Наконец, руководство сообщило, что до конца года предприятие намерено изготовить 160 автобусов, из которых 75 – школьные. При этом на сегодня с начала года ЗАЗ построил 60 автобусов.  

Что касается легковых машин, то, напомним, с января 2021-го ЗАЗ собрал свыше 2 000 машин марок Lada, Renault и Kia.