21 сентября 2021 в 09:10

АвтоПортал

2213 просмотров

Кризис на рынке новых машин в Европе продолжает провоцировать повышенный спрос на б/у автомобили. Как следствие, увеличиваются и цены, причем такая тенденция длится уже больше года.

Так, по данным сайта по продаже подержанных автомобилей autoscout24.de, впервые в Германии средняя цена подержаннного автомобиля перевалила за отметку 23 000 евро. Если точнее, в августе была зафиксирована цифра в 23 196 евро – на 250 евро выше июльского значения. А по сравнению с прошлым годом рост составил колоссальные 3000 евро.

Изначально (с весны 2020 года) причиной подорожания «бэушек» была нехватка новых автомобилей из-за закрытия заводов (в связи с пандемией) и нежеланием тратиться на машину из салона в эпоху экономической неопределенности. Затем появилась другая проблема, которую не могут решить по сей день – глобальная нехватка полупроводников. Она также сказалась на автопроизводстве и продажах.

Так, по данным отраслевой ассоциации ACEA, в количество регистраций новых автомобилей в Европе упало на 18% в августе и на 24% в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это худший показатель с 2013 года. Среди крупнейших автопроизводителей в прошлом месяце продажи у VW Group снизились на 14%, у Stellantis (бывшие концерны PSA и FCA) – на 29%, а у Renault – на 23%. Daimler просел на на 38 %, BMW на – 18%. Нехватка компонентов электроники уже заставила многих производителей пойти на временную остановку производства, ну а когда проблему удастся преодолеть, пока толком никто не может сказать.