5 января 2021 в 11:30

АвтоПортал

863 просмотра

В интернет попали снимки секретного прототипа Porsche 550One. Именно таким должен был стать бюджетный Порше, однако вскоре проект закрыли. До недавнего времени о нем почти никто не знал.

Опубликовал фото в своем Instagram известный дизайнер концерна Volkswagen Вальтер да Силва. Именно он разработал Porsche 550One по заказу тогдашнего президента VW Group Фердинанда Пиха.

Как следует из названия, среднемоторный родстер является современной версией легендарного Porsche 550 Spyder. В дизайне сразу просматриваются черты знаменитой модели 50-х. У него схожий силуэт, знакомые круглые фары и характерные жабры на задних крыльях. В ретро-стиле выполнен и салон – с имитацией голого металла на торпедо и дверных картах.

Известно, что над 550One совместно работали инженеры Porsche, Volkswagen и Audi. Прототип родстера оснастили 2,0-литровой турбочетверкой от Audi TT и 6-ступенчатой МКПП.

Однако вскоре на проекте поставили крест – руководство концерна Volkswagen побоялось, что новая модель отберет покупателей у более дорогого Porsche Boxster.