6 мая 2020 в 13:05

АвтоПортал

1688 просмотров

Компания Nissan в скором времени объявит об уходе из Европы. Согласно новой стратегии, Ниссан сосредоточится на приоритетных рынках, в числе которых США, Япония и Китай, закроет 14 заводов по всему миру и сократит объемы производства.

Nissan готовится огласить новую трехлетнюю стратегию 28 мая, рассказал изданию собеседник, знакомый с планами компании. По его словам, одним из ее главных пунктов станет укрепление позиции бренда на североамериканском рынке за счет обновления модельной линейки и расширения дилерской сети. Вместе с тем компания намерена снизить конкуренцию и увеличить сотрудничество с партнерами по альянсу – Renault и Mitsubishi.

Источник агентства Reuters подчеркнул, что автопроизводитель сократит расходы на исследования и разработки в 2020 году по сравнению с 2019 годом, а освободившиеся ресурсы направит на «приоритетные рынки и основные продукты». «Nissan не просто снижает затраты, а рационализирует текущие операции, тем самым закладывая фундамент на будущее», – цитирует собеседника Reuters.

На сегодняшний день Nissan представлен на европейском рынке кроссоверами Qashqai, Juke, X-Trail и малолитражкой Micra, а также спорткарами GT-R и 370Z. Кроме того, в линейку входят электромобили Leaf и E-NV200. За прошлый год в Европе было продано более 394 тысячи новых автомобилей Nissan – на 19,6% меньше, чем в 2018-м.

С частичным закрытием заводов, предусмотренным новой стратегией, объемы производства сократятся с нынешних семи миллионов до 5,5 миллиона машин в год.