30 января 2020 в 10:00

961 просмотр

На прошедшей недавно пресс-конференции руководство Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) обозначило основные проблемы, с которыми столкнулась автомобильная промышленность ЕС.

Переход на новые технологии, связанный с ужесточением требований в ЕС к уровню вредных выбросов, генерирует перед производителями новые вызовы.

Усложняет ситуацию, по словам президент ACEA Майкла Мэнли, ожидаемый в этом году спад продаж на рынке новых автомобилей.

«После шести лет непрерывного роста продажи легковых автомобилей в 2020 году в ЕС упадут на 2 процента», заявил г-н Мэнли.

Этот спад происходит в то самое время, когда европейский автопром масштабно наращивает инвестиции в экологически чистые автомобили, акцентировал руководитель АСЕА.

В связи с этим европейские автопроизводители обратились к политикам, призвав активно помогать отрасли достичь к 2050 году цели – окончательного перехода на автомобильный транспорт с нейтральным уровнем выбросов углерода.

Главные требования – по всей территории ЕС необходимо срочно развернуть густую сеть пунктов зарядных станций, подходящих для легковых и коммерческих автомобилей. Кроме того, обеспечить потребителей последовательными и экономически устойчивыми схемами стимулирования приобретения как легковых, так и коммерческих автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

ukrautoprom