4 декабря 2018 в 14:00

АвтоПортал

994 просмотра

Страховой институт дорожной безопасности IIHS (Insurance Institute for Highway Safety) протестировал эффективность головной оптики автомобилей.

По итогам испытаний выяснилось, что 67% участников теста, не соответствуют действующим требованиям безопасности. Всего было протестировно 424 варианта фар на 165 авто.

Главная проблема фар — ослепляющий дальний свет или слишком плохая видимость. Лучшый была признана светодиодная оптика Genesis G90 и Lexus NX. Оценку «хорошо» смогли завоевать Chevrolet Volt, Genesis G80, Mercedes-Benz E-Class и Toyota Camry. Тесты показали, что результат не зависит от класса — среди аутсайдеров оказались и модели премиум- сегмента.

Во время испытаний был сымитирован целый ряд дорожных ситуаций — например, движение прямо, плавные и резкие повороты влево и вправо. Яркость света и блики измерялись с помощью спецтехники, отдельно ближний свет и отдельно дальний. Полученные результаты сравнивались с идеальной, по мнению IIHS, оптикой.

«Водители не должны покупать топовые комплектации автомобилей, чтобы получить фары, которые им нужны для безопасной езды по ночам. Даже в базе у всех новых автомобилей должна стоять хорошая оптика», — рассказал менеджер по тестам активной безопасности IIHS Дэвид Айлор.