15 марта 2018 в 10:00

1055 просмотров

Корейский автогигант Hyundai планирует в течение ближайших трех лет запустить в Санкт-Петербурге завод по выпуску двигателей. Об этом сообщил генеральный директор Hyundai Motor Manufacturing Rus Ентэк Ли.

По словам г-на Ли производственная мощность завода составит 150 тыс. двигателей в год. Предприятие будет выпускать двигатели объемом 1,6 литра семейства Gamma, которыми будут оснащаться модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line.

Ранее управляющий директор “Хендэ Мотор СНГ” Алексей Калицев сообщал, что Hyundai рассматривает площадку в Санкт-Петербурге для организации производства двигателей и трансмиссий. По его словам, производство двигателей позволит повысить локализацию производимых в России автомобилей компании до 60%.

Hyundai спешит заключить специнвестконтракт с правительством РФ, поскольку через полгода у концерна заканчивается соглашение о промсборке. При этом Минпромторг не готов подписывать новое соглашение с компанией и, соответственно, допускать ее до госсубсидий только на условиях строительства завода двигателей и настаивает на постройке завода трансмиссий.

ukrautoprom