3 июля 2017 в 10:00

2020 просмотров

В первом квартале текущего года американский автопром снизил объемы производства более чем на 15% и опустился с четвертого на шестое место в мировом рейтинге.

Титул крупнейшего автопроизводителя сохранил за собой Китай, с заводов которого за три месяца вышло 6,1 млн. легковых автомобилей. Относительно первого квартала 2016 г. объемы производства в КНР выросли на 6,8 процента.

На втором месте Япония, в зачете которой 2,2 млн. авто. Автопром Страны восходящего солнца увеличил выпуск легковых автомобилей на 8 процентов.

Германия с результатом в 1,5 млн. произведенных легковых автомобилей продолжает уверенно удерживать третью позицию в мировом рейтинге автопроизводителей. При этом в первом квартале выпуск легковых авто немецким автопромом увеличился на 3,1 процента.

Сенсация произошла на четвертой позиции рейтинга, куда стремительно, с 10-процентным ростом производства, поднялась Индия, занимавшая годом ранее лишь шестое место. За период с января по март в Индии было произведено свыше 1 млн. легковых авто.

А замыкает ТОП-5 мировых производителей легковых автомобилей Южная Корея, где с января по март текущего года было произведено 940 тыс. машин (-3,4% к аппг).

Всего в мире было выпущено 18,5 млн. легковых автомобилей. В результате по сравнению с аналогичным периодом прошлого года автопроизводство увеличилось на 5,8 процента.

ukrautoprom