22 июля 2016 в 14:13

АвтоПортал

1844 просмотра

За минувшие полгода рынок новых авто в Украине вырос на 52%

Если говорить о разнице в деньгах, прирост составил почти 65%, по сравнению с аналогичным периодом времени 2015 года. Аналитики связывают это с тем, что, несмотря на кризис, украинцы стали покупать более дорогие автомобили. Так, если говорить сугубо о премиальных моделях, объем их продаж в денежном эквиваленте вырос на целых 112%!

Всего, по данным AUTO-Consulting, за первое полугодие новых автомобилей было продано на 667 млн. евро. Или – почти на 20 млрд. грн. Если говорить о классах авто, то популярность SUV во всем мире подтвердили своим кошельком и украинцы. За первые 6 месяцев кроссоверов и внедорожников в Украине было куплено на 61% больше, чем в 2015-м.

Больше всего дорогих машин, как ни странно, купили не киевляне, а одесситы. Что касается общих сумм, потраченных на новые автомобили, здесь лидирует столица с показателем 224 миллиона евро. На втором месте по объему потраченных на новые автомобили денег – Харьковская область. Тут автомобилисты выложили более 62 млн. евро. На третьем – Днепровская область – 50,5 млн. евро.