7 февраля 2014 в 12:22

19758 просмотров

В этой статье АвтоПортал расскажет, каким бывает автомобильное мошенничество на дорогах, что значит "взять в коробочку", подставить зад автомобиля и сымитировать ДТП

Напомним, в прошлый АвтоПортал подробно говорил об автоподставах с участием пешеходов.

Бытует мнение, что с введением обязательного страхования автогражданской ответственности, автоподставы исчезли, но, к сожалению, это не так. Надеемся, этот материал поможет вам избежать неприятностей на дороге и сохранять хладнокровие в сложных ситуациях, специально созданных мошенниками.

Кто хочет подробнее ознакомиться с автоподставами, рекомендуем прочесть весь материал. У кого нет времени смотреть все ролики и читать текст - к вашему вниманию видео-подборка подстав с краткими пояснениями:

Внимание! Видеоролики, размещенные в этом материале, могут содержать нецензурные выражения.

Подставить зад авто
Самая простая схема – это подставиться под следующий за мошенниками автомобиль. Как правило, действие разворачивается на скользкой дороге.

Расчет простой. По Закону, грубо говоря, "виноват тот, кто сзади". Никакие ваши аргументы, мол, "впереди идущий резко затормозил" не помогут; вы не придерживались безопасной дистанции. Аргументы не помогут, если у вас нет видеорегистратора или свидетелей.

Иногда злоумышленник действует по принципу "Если гора не идет к Магомету.."

Смотреть с 0:41

"Уступи дорогу спешащему"
Аферисты действуют группой из двух или более автомобилей. Один из них пристраивается в хвост жертвы и начинает активно "спешить", - сигналить, мигать дальним светом, буквально напирать бампером. В конце-концов, водитель "атакуемой" машины не выдерживает прессинга и перестраивается в правый ряд. Второй участник подставы движется в правом ряду и резко набирает скорость в момент перестроения жертвы, либо резко выныривает из крайнего правого ряда (жертва перед началом своего маневра видит в зеркало заднего вида мирно едущую ГАЗель).

Смотреть с 1:28

Результат один - жертва слышит удар в правый бок автомобиля, "спешащий" скрывается, дело сделано.
В этом случае, доказать подставу можно будет только на автомобиле с двумя (а лучше четырьмя) видеокамерами. Ну, может повезти, если подставу снимет регистратор авто, идущего сзади всех участников событий. И обладатель этого видео окажется неравнодушным к беде коллеги. Также могут помочь устные свидетельские показания водителей, видевших подставу.

"Обгони тихохода"
Происходит действо на дороге с одной полосой движения в одном направлении и сплошной линией разметки. Участвуют две машины мошенников. Впереди идущая сбрасывает газ и плетется с небольшой скоростью. Рано или поздно у жертвы сдают нервы и она идет на обгон, пересекая сплошную линию разметки.

В тот момент, когда жертва выехала на встречку, "тихоход" прибавляет газу и жертва вынуждена вернуться в свою полосу. Одновременно, автомобиль, который ехал сзади жертвы, давит на газ и встречается с её боковиной. При разборе данной подставы все будет говорить не в пользу жертвы, - пересек сплошную линию и совершил ДТП при попытке вернуться в свою полосу.

Следует отметить, что по словам водителей, есть более невинная вариация на тему "обгони тихохода". Это когда тихоход, как говорится, "вступает в преступный сговор" с работниками ГАИ, и жертву, после обгона через сплошную разделительную линию, поджидает патрульный автомобиль…

Схема "Коробочка"

Схема подставы следующая: слева от вас едет дорогая иномарка. В нужный момент она имитирует рывок в вашу полосу. Инстинкт, подкрепленный видом дорогой иномарки, заставляет вас рвануть руль вправо, где "поджидает" машина преступников.

Несколько слов об "учителях" на дороге
Значительная часть автоподстав не связана с желанием заработать денег. Зачастую люди хотят "проучить" водителя, который, по их мнению, создал аварийную ситуацию на дороге, не пропустил их или ехал слишком медленно.

"Учителям" необходимо помнить, что "урок" может привести к трагическим последствиям.
Водителю Nissan не понравилось, что "пятерка" не в силах быстро завершить маневр обгона грузовика, и он решил проучить старенький ВАЗ.

Чтобы избежать столкновения, ВАЗ резко вырулил налево, где совершил столкновение со встречным автомобилем. Итог - двое погибших и двое раненых. Радует только то, что виновник ДТП был задержан.

Зачастую, люди в запале "мести" (или просто от природной глупости) идут на необдуманные поступки.

Остается только удивляться, как могло прийти в голову на малолитражке подставиться под фуру!

Водители грузовиков тоже люди. И среди них есть "таланты".

Среди мотоциклистов тоже немало "талантливых людей"

И даже среди велосипедистов!


АвтоПортал призывает автолюбителей быть бдительными на дорогах и не терять самообладания в сложных ситуациях.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, смотрите видео из рубрики "Дураки и дороги" и делайте правильные выводы!

АвтоПортал