9 июня 2020 в 12:31

АвтоПортал

4937 просмотров

Для выгодной и быстрой продажи не требуется специальных навыков, нужно просто предпринять ряд действий, о которых мы и поговорим в этой статье.

Что влияет на цену и скорость продажи авто?

Если говорить совсем коротко, то это:

  • Модель и марка машины;
  • Её состояние;
  • Возможность показа автомобиля большой аудитории;
  • Возможность быстро выйти на контакт с потенциальным покупателем.

Сразу стоит сказать о том, что цена, которую вы запросите за машину, также будет влиять на время необходимое для продажи.

Хотите выручить как можно больше – готовьтесь к тому, что покупатель найдется далеко не сразу.

Хотите продать как можно быстрее – смиритесь с тем, что можете получить меньше чем рассчитывали.

Как выгодно продать авто? Определяем цену

Зная состояние автомобиля, его год выпуска, модель и марку, необходимо изучить предложения на вторичном рынке. Зная средние цены, можно хотя бы примерно рассчитать сколько вы получите за свою машину, имеет ли смысл вкладываться в её ремонт перед продажей.

Для определения стоимости нашей машины, нужно получить исчерпывающую информацию о её состоянии. Лучше всего отправить на диагностику в хорошее СТО, где вам смогут дать заключение о техническом состоянии.

Некоторые неисправности выгоднее будет устранить сразу, поскольку стоимость ремонта может быть существенно меньше чем разница в цене за машину «на ходу» и «почти на ходу».

Ни в коем случае не просите оценить свой автомобиль родственников, друзей и знакомых. Как правило, результаты такой оценки необъективны.

Как продать автомобиль в Украине? Подготовительные работы

Если в первую очередь, вас интересует получение максимально возможной суммы, начать стоит с приведения автомобиля в товарный вид. Часто покупатели сильно сбивают цену из-за недостатков, которые можно быстро и недорого устранить.

Для этого потребуется:

  • Устранить дефекты, которые бросаются в глаза: шумы в подвеске, перегоревшие лампы, течи и т.п.;
  • Вымыть машину, желательно на хорошей автомойке;
  • Отполировать кузов;
  • Вымыть двигатель;
  • Провести уборку в салоне и багажнике.

Приведя машину в порядок, вы не только не дадите сбить цену из-за внешнего, незначительного дефекта, но и поспособствуете быстрой продаже. Потенциальный клиент сразу увидит, что за ней ухаживали, и у него будет намного меньше поводов для сомнений.

Тем не менее, тут важно и не переборщить. Порой, спрашивая у бывалых автомобилистов «как продать машину?», мы сталкиваемся с предложением обновить покраску, или даже полностью перекрасить кузов.

Во-первых, такая операция будет стоить достаточно дорого. Во-вторых, сегодня на рынке б\у авто, много недобросовестных продавцов, которые продают битые машины. Соответственно видя свежую краску, покупатель может заподозрить, что автомобиль был в ДТП.

Также не имеет смысла обновлять расходники: масло, ремни, тормозную жидкость.

Отдельно стоит сказать о тюнинге.

Если вы самостоятельно модернизировали свой автомобиль, то стоит быть готовым к тому, что это может сказаться на стоимости как в позитивном ключе, так и в негативном. Многие автолюбители с сомнением относятся к серьезным переделкам, особенно если они не чисто внешние, а затрагивают работу ходовой, двигателя, электронных систем.

Исключением может быть работа хорошего тюнинг-ателье.

В любом случае, необходимо указать кто осуществлял работы по модернизации, и что именно было сделано.

Если тюнинг касался только внешних деталей, то возможно будет проще и выгоднее вернуть машине изначальный вид.

Как быстро продать машину?

Самый простой способ ускорить продажу автомобиля – запросить цену ощутимо ниже средней по рынку. В этом случае, сделка может быть осуществлена в считанные дни.

Не хотите сбивать цену? Тогда существуют другие способы.

Как быстро продать авто? Текст объявления

Очень часто, мы принимаем решение о покупке еще до того, как увидели товар живьем. Для того, чтобы это сработало с вашей машиной, необходимо правильно составить текст объявления.

В тексте объявления должна быть только сухая правда. Не нужно ничего замалчивать, преувеличивать, давить на жалость и эмоции.

Лучше всего просто указать:

  • Модель, марку и год выпуска авто;
  • Тип кузова;
  • Год выпуска;
  • Цвет;
  • Тип трансмиссии;
  • Объем двигателя;
  • Пробег;
  • Комплектация (лучше указать всё дополнительное оборудование и опции);
  • Наличие замененных деталей;
  • Когда последний раз проводилось техническое обслуживание, ремонт;
  • Что отдаете в придачу к машине;
  • Цену, способ связаться с вами (лучше уточнить удобное время);
  • Готовы ли вы к торгу.

Такое объявлений даст потенциальному клиенту подробную информацию об автомобиле, и не будет отпугивать или раздражать лишним текстом.

Как правильно продать машину? Фотографии

Как ни крути, а для автомобиля внешний вид имеет значение. И даже если ваша машина в идеальном состоянии и продается по хорошей цене, плохие фото могут отпугнуть покупателя.

В первую очередь, стоит позаботиться о качестве изображения. Современные смартфоны снимают хорошую картинку, но, если у вас есть друг с полноценной фотокамерой, лучше попросите его помочь.

Обязательно должны быть:

  • Общие фото машины с разных сторон;
  • Крупные планы колесных арок, порогов;
  • Общий план салона;
  • Фотографии приборной панели, задних сидений, потолка;
  • Фото моторного отсека.

Такой набор позволит составить точное представление о вашем автомобиле. Если есть возможность сделать больше фотографий – делайте.

Если у вас уже есть готовые изображения, то не торопитесь их использовать. Проверьте: есть ли на них дата, соответствует ли время года на картинке и в реальности.

Когда человек видит в объявлении, опубликованном летом 2020 года, сугробы, или дату 2016/02/12, то поневоле появляются мысли о том, что здесь что-то нечисто.

Кроме того, стоит обратить внимание на место съемки. Люди больше доверяют, когда видят, что машина снималась во дворе, а не в каком-то неизвестном ангаре или на автозаправке.

Как правильно продать автомобиль в Украине? Общаемся с потенциальными покупателями

Сразу нужно сказать о том, что сегодня существует особая категория людей, которая звонит по номерам в объявлениях, долго выпытывает информацию, торгуется, и не покупает. Поэтому, в разговоре с потенциальным клиентом нужно быть вежливым, но строгим.

Если вы видите, что человек забрасывает вас массой вопросов, вместо того чтобы один раз встретиться и увидеть все своими глазами, требует дополнительных фото и т.п., лучше сразу прекращайте общение. Таких людей интересует процесс, а не результат.

Это же касается потенциальных клиентов, которые сразу начинают сбивать цену.

На встрече, ведите себя спокойно и уверенно. Лучше не давайте покупателю садиться за руль. Прокатите его сами, но не лихачьте, не выжимайте из машины максимум. В соответствии с законом подлости, именно в этот момент вы столкнетесь с полицией или что-то сломается.

Как правильно продать авто в Украине? Оформление

Важным моментом, является документальное сопровождение сделки. Продать автомобиль в Украине, можно тремя разными способами:

  • По доверенности;
  • По справке-счету;
  • По договору купли-продажи.

Как продать машину в Украине? Генеральная доверенность

Оформление с помощью генеральной доверенности позволит сэкономить время и затраты на юридические процедуры. Но автомобиль будет считаться собственностью продавца пока покупатель не перерегистрирует его на себя.

Таким образом вы будете обязаны платить транспортный налог, штрафы за нарушения ПДД. Кроме того, если новый владелец скрылся с места ДТП или преступления на новоприобретенной машине, то у правоохранительных органов возникнут к вам законные претензии.

Как продать авто по справка-счету?

Оформление продажи через справку-счет, потребует привлечения сертифицированного оценщика, уплаты соответствующих налогов. Кроме того, если продавец является юридическим лицом, нужно будет снять автомобиль с учета в МРЭО.

Продажа автомобиля по договору

Договор купли-продажи необходимо оформлять у нотариуса и заверять в государственных органах. При этом, крайне важно проверить отсутствие ошибок в договоре, так как при их наличии, ответственность будет нести не только покупатель, но и продавец.

Как продать автомобиль на Автопортале?

Для того, чтобы разместить свое объявление о продаже автомобиля, необходимо перейти по ссылке «Добавить объявление» на главной странице нашего сайта, или на странице «Б\У авто».

После этого, перед вами откроется форма, в которой нужно указать информацию о автомобиле, адрес электронной почты и номер телефона.

После заполнения формы, вы автоматически регистрируетесь на Автопортале, и можете отслеживать ваши объявления в личном кабинете, раздел «мои объявления».

Уведомления о сообщениях от покупателей, будут приходить вам на электронную почту.