1 декабря 2021 в 14:15

АвтоПортал

1821 просмотр

В ноябре украинский рынок новых легковых автомобилей вновь вернулся к росту. Дилерам удалось реализовать почти 8,8 тыс. новых легковых авто, что на 1-0% больше, чем в октябре и на 17% больше, чем в ноябре прошлого года. Однако дефицит автомобилей полностью поменял привычную картину лидеров рынка.

Как сообщает AUTO-Consulting, по итогам ноября на первое место вышла KIA, которой удалось увеличить продажи почти в 2 раза и обойти сразу двух конкурентов - Toyota и Renault.

У дилеров этих брендов в ноябре наблюдался острый дефицит популярных моделей. Четвертое место в ноябре удержала Chery, притом еще и прибавив в продажах почти 25%. На пятом месте уже прочно обосновались автомобили Mitsubishi, а дилеры этой марки прибавили в продажах почти на 9%.

С хорошим ростом закончили ноябрь и дилеры Hyundai ( 19%) и Nissan ( 23%), а сеть Peugeot смогла реализовать на 77% больше, чем месяцем ранее и вновь вернула французский бренд в Топ-10 украинского рынка.

Отличные показали в ноябре продемонстрировал и BMW. "Баварцы" увеличили отгрузку автомобилей покупателям на 56%, смогли вернуть марку в Топ-10 рынка и с солидным запасом обеспечили себе №1 среди премиальных брендов в Украине.

К сожалению еще не все марки сумели справиться с дефицитом автомобилей и поэтому в ноябре похвастаться ростом продаж также смогут не все. Увы, но дефицит очень сильно изменил картину рынка.