29 сентября 2021 в 12:35

АвтоПортал

1174 просмотра

551 000 грн – именно столько должен заплатить в казну житель Полтавской области Константин Писаренко за систематическое пьяное вождение. Впрочем, не все так просто: по факту на злостного нарушителя никак не могут найти управу, несмотря на все принятые в рамках закона меры.

Обстоятельства уникального случая описывает издание poltava.to. Так, указывается, что 23 сентября Великобагачанский районный суд Полтавской области оштрафовал указанного гражданина за пьяное вождение на 51 000 грн и лишил его прав на 10 лет. Таким было решение суда в отношении водителя, который 14-й раз сел за руль в состоянии алкогольного опьянения за последние 4 года.

Согласно записям в Едином государственном реестре судебных решений, Писаренко по меньшей мере с 2012 года практикует управление транспортным средством в состояние подшофе. За первые четыре года его неоднократно ловили пьяным за рулем скутера или мопеда. В 2014-м мужчина отправился за решетку за наркопреступления, а в 2017-м вышел на свободу и снова принялся за старое.

К августу 2021 года за нарушителем уже числились 13 штрафов, кроме того, его 12 раз лишили прав сроком на 10 лет. Ни одного штрафа Писаренко при этом не заплатил.

Последний, 14-й раз гражданина остановили пьяным 24 августа. Он находился за рулем ВАЗ-21011. От медицинского освидетельствования Писаренко отказался, но его вину подтвердили показания патрульных, свидетелей, а также записи нагрудных камер полицейских. В суд обвиняемый при этом не явился.

В итоге, Фемида в очередной раз назначила наказание в виде штрафа и лишения прав. Что касается автомобиля, суд не смог прибегнуть к конфискации, так как он не принадлежит нарушителю.

На сегодняшний день задолженность по штрафам у Писаренко составляет 550 800 грн. Также ему нужно оплатить судебный сбор 454 грн.