28 апреля 2015 в 13:02

2213 просмотров

Общественная организация «Крымские инновационные технологии» совместно с местными предпринимателями уже в нынешнем году хочет запустить на территории полуострова производство электрических автомобилей.

По словам представителей организации, такие машины идеально подходят для курортных зон, поскольку не имеют вредных  выбросов в атмосферу. Они могут использоваться экскурсий, прогулок, а также для уборки территорий.

Сопредседатель «Крымских инновационных технологий» Михаил Демурия заявил, что  уже в мае крымские автомобилестроители представят в Симферополе прогулочный электрокатамаран, электрокатер, электромобиль и электровелосипед.

«Зеленые» авто крымского производства в теории будут собираться из российских комплектующих. Машины смогут развивать максимальную скорость в 60 км/ч, при этом их запас хода будет составлять порядка 120 км. Стоимость местных электрокаров составит 12-15 тыс. долларов.

Правда, инициаторы данного проекта признают, что в Крыму есть проблема с инфраструктурой для эксплуатации таких авто – бизнесмены не хотят вкладывать инвестиции в установку электрозаправок (на сегодняшний день в Крыму нет ни одной станции, где можно было бы подзарядить электрокар). Поэтому предприниматели, которые примут участие в производстве электрических автомобилей, планируют подготовить программу государственно-частного партнерства и попытаться привлечь инвесторов, используя все возможности  свободной экономической зоны.

АвтоПортал