26 февраля 2015 в 17:38

3789 просмотров

Насколько долго могут служить шины? Этим вопросом задаются не только автомобилисты, но и специалисты шинной отрасли, работающие в специализированных сервисах и интернет-магазинах.

Компания Goodyear предлагает вам ключевые принципы, которыми следует руководствоваться при эксплуатации шин.

1. Шины, подлежащие замене

Шины разрабатываются и проектируются таким образом, чтобы обеспечить их высокие рабочие характеристики при длительном пробеге на многие тысячи километров. Шины прекращают использовать по следующим причинам:

- Высота протектора на летних шинах снизилась до 1,6 мм, на зимних – до уровня, соответствующего специальному индикатору износа протектора на зимних шинах;

- Повреждение шины из-за дефектов дорожного покрытия (ям, выбоин и пр.);

- Повреждение из-за неправильной эксплуатации (несоблюдение рекомендуемого давления, перегрузка).

Эксплуатационные характеристики материалов, из которых изготавливаются шины, обеспечивают их надлежащее функционирование. Характеристики эти (физические свойства резины) меняются в зависимости от времени, условий эксплуатации и хранения. Однако каждая отдельная шина подвергается воздействию многих факторов, таких как температура, условия хранения и эксплуатация (нагрузка, скорость, давление в шине, выбоины на дорогах и др.), и все они  влияют на срок службы шины. Поскольку условия эксплуатации и хранения существенно различаются, предсказать срок службы каждой отдельно взятой шины в течение нескольких месяцев или лет невозможно.

2. Роль и ответственность водителя

Компания Goodyear Dunlop, наряду с другими производителями шин и автомобилей, неустанно подчеркивает роль потребителей в регулярном уходе за шинами и их обслуживании, включая и решение о замене шин. Поэтому состояние шин, включая запаску, рекомендуется проверять регулярно. Каждый месяц следует проверять уровень давления в шинах и глубину протектора. Необходимо проводить ротацию шин (для обеспечения их равномерного износа) и проверку развала-схождения. Такого рода ежемесячный мониторинг должен проводиться независимо от того, оснащено ли транспортное средство системой мониторинга давления шин или нет.

Водителям следует также учитывать условия эксплуатации шин. Шины необходимо регулярно осматривать на предмет наличия повреждений, которые могут потребовать замены шин. Также следует обращать внимание на следующие изменения: быстрое снижение давления, неравномерный износ протектора, шум или вибрация. Такие изменения могут свидетельствовать о внутренних или иных дефектах, что требует дальнейшей проверки или немедленной замены шин.



3. Условия хранения шин

В уход и техническое обслуживание шин также входят надлежащие условия хранения. Шины всегда следует хранить в сухом и прохладном месте, избегать сырости, близкого расположения нефти или нефтесодержащих продуктов, высоких температур, воздействия прямых солнечных лучей и/или других источников озона, таких как электрические двигатели.

Если в машине есть соответствующая полноразмерная запаска (такого же размера, как и другие шины), рекомендуется использовать ее при регулярной перестановке шин. Чтобы произвести перестановку правильно, водители должны следовать рекомендациям производителей транспортных средств.

АвтоПортал