10 февраля 2014 в 16:58

8721 просмотр

Если не хочется стоять на светофоре, можно ли объехать через стоянку? Разбираем на примере улицы Киото

Спрашивает Саша Ферзь:
Киев, пересечение улиц Мурманской и Киото.

1. На перекрестке Мурманской и Киото мне необходимо повернуть направо. Перед перекрестком есть проезд сквозь стоянку, который позволил бы мне объехать перекресток (цепь на въезде обычно опущена). Насколько я помню, проезд транзитом через придомовые территории запрещен. Однако тут не установлено никаких соответствующих знаков. Могу ли я, согласно ПДД совершать такой маневр?

2. То же место, со стороны ул. Киото.

Хотелось бы узнать, зачем в данном месте сделана прерывистая линия разметки, так как для какого либо маневра, того же разворота, с обеих сторон дороги, на небольшом расстоянии от разрыва, есть перекресток, на котором можно развернуться не создавая помех другим участникам движения?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
1. Территория, которую вы описываете, согласно общих положений ПДД Украины, подходит под следующее определение: "прилегающая территория - территория, которая прилегает к краю проезжей части и не предназначена для сквозного проезда, а лишь для въезда во дворы, на стоянки, автозаправочные станции, строительные площадки и т.п. или выезда с них". Соответственно, движение транзитом через эту территорию запрещено.

2) Разметка нанесена с целью возможности осуществить поворот налево, для въезда на территорию данного предприятия транспортных средств, которые обслуживают это предприятие, либо для выезда с него.
Мы не вправе комментировать целесообразность разрыва в данной разметке. Возможно, у предприятия, на территорию которого ведет заезд, есть для этого технологическая необходимость.

Напомним, АвтоПортал ранее писал о том, может ли ГАИ штрафовать за парковку на газоне?

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua.

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал