19 декабря 2013 в 13:46

11538 просмотров

В сегодняшнем материале разберем вопрос читателя по поводу проезда перекрестка в городе Обухов

Спрашивает Алексей Какава.
Обухов, Киевская область. Нерегулируемый перекресток. Знаки приоритета отсутствуют со всех сторон. В пункте 16.11 ПДД Украины говорится: "на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения." Тут вроде как перекресток равнозначных дорог.
Прошу разъяснить, как проехать этот перекресток в случае, если к нему приблизились со всех сторон автомобили, которым необходимо продолжить свое движение прямо.

Отвечают эксперты автошколы Карат:
Данное пересечение проезжих частей перекрестком не является. Это выезд из жилой зоны (прилегающая территория). Согласно пункта 10.2 ПДД Украины: "выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, движущимся по ней". Также мы видим установленный знак 2.1. "уступить дорогу", который обязывает уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге. Исходя из этого, данное пересечение перекрестком равнозначных дорог быть не может.

Резюмируем: данный перекресток является выездом из жилой зоны. Водители, движущиеся параллельно главной дороге, имеют преимущество при движении прямо. Водители, выезжающие или въезжающие в жилую зону, должны уступить дорогу.

Напомним, ранее АвтоПортал писал о проезде сложного перекрестка на Саперно-Слободской.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал