17 декабря 2013 в 11:17

5120 просмотров

Разбираем приоритет при перестроении, на примере пересечения двух дорог в районе метро "Лыбедская"

Спрашивает читатель с ником 2058147:
Киев, район метро Лыбедская. Как безопасно въехать с улицы Горького на бульвар Дружбы Народов, двигаясь в сторону центрального автовокзала?

Двигаясь по правому ряду, мне необходимо перестроиться в левый, на мост, в сторону Голосеевской площади. Обзорность в боковое зеркало недостаточна. Транспорт, который двигается вниз с моста, по бульвару Дружбы Народов, едет с большой скоростью и не уступает мне дорогу, как помехе справа. Как здесь ездить безопасно?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
Транспорт, который двигается по бульвару Дружбы Народов не должен Вам уступать дорогу, так как вы выполняете перестроение, а они двигаются по своей полосе. 

Пункт 10.3 ПДД Украины говорит следующее: При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении по той полосе, на которую он намеревается перестроиться. И даже после того, как знаки приоритета утратили значение, вы, выполняя перестроение, должны уступить дорогу тем водителям, которые движутся по полосе, на которую вы собираетесь перестроиться.

Для того, чтобы проезжать этот участок безопасно, нужно убедиться, что ваш маневр не создаст препятствий и не будет опасным для других участников дорожного движения, чью траекторию движения вы пересекаете при перестроении.

Резюмируем: при перестроении вы обязаны уступить дорогу автомобилям, двигающимся по той полосе, на которую вы собираетесь перестроиться, и убедиться, что ваш маневр не создаст препятствий для других участников дорожного движения.

Напомним, ранее АвтоПортал писал о приоритете при перестроении, когда второстепенная и главная не пересекаются.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал