18 ноября 2013 в 18:11

5785 просмотров

Можно ли, въезжая на Европейскую площадь со стороны Владимирского спуска, совершить разворот на первом светофоре?

Спрашивает Максим Гресько:
Киев, Европейская площадь. После подъема на Европейскую площадь (двигаясь вверх по Владимирскому спуску) попадаем на перекресток с установленными светофором и знаками направления движения по полосам: две левые полосы - поворот на Грушевского, прямо - на Крещатик и т.д.

У меня возникли сомнения - могу ли я на этом светофоре (до него, не пересекая центр площади) с крайней левой полосы выполнить разворот в обратном направлении, так как знак и ПДД в принципе этого не запрещают. Но эта "полуклумба" меня смущает - нет ли в этой ситуации каких-то "подводных камней", которые запрещают выполнение данного маневра?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
Согласно ПДД, знак 5.16 "направление движения по полосам", установленный на этом перекрестке, не запрещает выполнить разворот с крайней левой полосы.
Но для обеспечения безопасности дорожного движения данный маневр лучше выполнить, повернув налево, на ул. Грушевского и развернуться на перекрестке улиц Грушевского и Петровского (перед стадионом "Динамо").
На перекрестке Европейской площади разворот выполняют крайне редко и все водители ожидают, что вы будете двигаться без остановки, выполняя поворот налево, а не разворот. Остановка на условном центре этого перекрестка для выполнения разворота небезопасна, поскольку это может привести к наезду
едущего сзади автомобиля.

Резюмируем: Такой разворот правила не запрещают, но чтобы не создавать аварийную ситуацию, лучше развернуться за светофором, проехав по Грушевского до следующего перекрестка.

Напомним, ранее АвтоПортал разбирал сложный перекресток возле КПИ.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал