8 октября 2013 в 14:11

19777 просмотров

Всем известна стандартная ситуация, когда в предусмотренный для разворота на трассе разрыв "ныряет" несколько автомобилей одновременно. Можно ли так делать?

Спрашивает Андрей:

Разворот на одесской трассе возле Чабанов. Движение по встречной полосе очень плотное. Чтобы развернуться приходится стоять в очереди - иногда до получаса. Вследствие этого на разворот стоит целый ряд автомобилей, которые пытаются совершить маневр одновременно, когда образуется "окно" во встречном потоке.

Вопрос 1
Могут ли разворачиваться одновременно несколько автомобилей?

Вопрос 2

В том случае, если автомобили должны разворачиваться по одному, как обозначена стоп-линия (на фото видно, что разметка позволяет приготовиться к повороту трем автомобилям одновременно).

Вопрос 3

В случае, если разворот совершает сразу несколько автомобилей, и это не запрещено правилами, как должен выполняться сам маневр? Первый автомобиль въезжает в карман, следуя дорожной разметке (фото 2). А как должны разворачиваться остальные машины?

Вопрос 4
В случае, если ПДД позволяют совершить разворот лишь одному, первому автомобилю, кто будет виноват в случае ДТП во время одновременного маневра?

Отвечают эксперты автошколы:

1. Одновременный разворот нескольких ТС будет разрешен при установке знака 5.27 "Зона для разворота, которая обозначена разметкой". В данном случае одновременный разворот нескольких ТС запрещен



2. На фото видно: разворот осуществляется только с левой полосы, отделенной разметкой 1.1 ("сплошная линия разметки") и установкой знака 5.26 "Место для разворота". 



3. Выполняя разворот автомобиль должен заехать в "карман", который отделен разметкой 1.16.2 ("направляющие островки безопасности"). При выполнении разворота в данном месте транспорт движется с небольшой скоростью, поэтому предусмотрен специальный "карман". Наличие "кармана" и полосы разгона позволяет водителю набрать скорость и влиться в основной поток.

4. Пункт 10.1 определяет: перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасно, и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

Резюмируем:
Разворачиваться возле Чабанов нужно по очереди, заезжая в специальный "карман" и не создавая помех другим участникам движения.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал