3 октября 2013 в 14:30

4985 просмотров

Знак населенного пункта устанавливается в месте непосредственной застройки. Но очень часто бывает так, что знак стоит, а застройки нет

Спрашивает Nex:
Часто езжу по Украине и много раз видел знаки населенных пунктов (надпись на белом фоне), которые установлены задолго до самого населенного пункта. Вот, например, при въезде в Киев со стороны Одессы. Застройка (по сторону знака) начинается через несколько сотен метров. А ведь где-то в правилах написано, что знак должен устанавливаться в месте, где есть дома.

После проезда знака, который видно на фото, нужно ли сбрасывать скорость, как в городе? Если нет, то когда? Когда начнется реальная застройка?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
Знак 5.45 "Начало населенного пункта" устанавливается на границе фактической застройки, которая прилегает к дороге. Снижение скоростного режима обязательно. Даже если знак установлен раньше фактической городской застройки водитель должен выполнять требования знака, увы.

Резюмируем:
Снижение скоростного режима обязательно.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на в рубрике "Уроки ПДД".

АвтоПортал