20 сентября 2013 в 12:59

5304 просмотра

Самое проблемное место вблизи Московской площади - разворот в сторону пр-та Науки

Вопрос от Дмитрия:
Развязка на Московской площади. В самом начале Краснозвездного проспекта есть разворот в сторону пр. Науки. На него выстраивается очередь из легковушек и общественного транспорта. 

Знаков направления движения по полосам не установлено, стоят обычно в два ряда. Ситуация осложняется примыканием в этом месте проспекта Дружбы народов, Краснозвездного переулка и остановки троллейбуса напротив разворота. Чтобы проехать прямо на Краснозвездный приходится стоять в тянучке. Нарушают ли ПДД водители, стоящие на разворот в среднем ряду?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
На данном участке дороги не установлено средств регулирования дорожного движения - дорожных знаков и дорожной разметки. Соответственно водители, стоящие в среднем ряду правила нарушают, так как разворот согласно п.10.4 ПДД осуществляется с крайнего левого положения. Чтобы в данной ситуации можно было произвести разворот, должен стоять знак 5.16 (направление движения по полосам), разрешающий данный маневр. Чтобы не нарушать правила, не стоять в очереди и не создавать затор, водителю нужно развернуться на следующем перекрестке через 200 метров.

Резюмируем:
Нарушают. При отсутствии соответствующих знаков и разметки разворот осуществляется с левого ряда.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на АвтоПортале в рубрике "Уроки ПДД"

АвтоПортал