15 октября 2019 в 10:00

945 просмотров

Несмотря на то, что конвейеры крупнейших автозаводов страны простаивают уже не первый год, сентябрьская статистика автопрома продемонстрировала положительную динамику.

Такая ситуация не является показателем улучшения состояния отрасли, а лишь демонстрирует эффект крайне низкой базы сравнения.

Выпуск легковых автомобилей, по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза. Как и годом ранее, в этом сегменте украинского автопрома работал только один завод – «Еврокар», где в сентябре в режиме крупноузловой сборки было собрано 960 автомобилей марки Шкода.

Производство автобусов выросло на 30% до 92 шт.

Больше всего автобусов было изготовлено на Черниговском автозаводе корпорации «Эталон» – 37 шт. «Черкасский автобус» выпустил 35 автобусов, на Часовоярском заводе сделали 9 шт., ЗАЗ отчитался о 6 автобусах и еще 5 шт. было произведено корпорацией «Богдан».

В сентябрьской статистике по коммерческим автомобилям заявлен только один автомобиль, собранный на предприятии «Черкасский автобус». Напомним, АвтоКрАЗ перестал раскрывать информацию о своем производстве с августа 2016 года.

Всего с января по сентябрь 2019 года в Украине изготовлено 5283 ед. автотранспортных средств или на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Легковых автомобилей – 4579 шт. (+4%);

Коммерческих – 81 шт. (-31%);

Автобусов – 623 шт. (+6%).

ukrautoprom