26 июля 2017 в 10:00

1413 просмотров

В Министерстве инфраструктуры Украины согласовали предложенный Кабмином проект постановления об уменьшении предельно допустимой скорости движения автомобилей в пределах населенных пунктов.

"Целью проекта постановления Кабинета Министров Украины является уменьшения количества ДТП на дорогах путем уменьшения максимально разрешенной скорости для транспортных средств", - говорится в опубликованном сообщении пресс-службы "Укравтодора"., которое озаглавлено как "Вводим европейские стандарты дорожной безопасности".

В частности, документом предусматривается снижение разрешенной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах Украины с 60 до 50 км/ч.

При этом с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут в населенных пунктах движение транспортных средств разрешено со скоростью не более 60 км/ч.

"В Европе вопросы безопасности на дорогах является одним из приоритетных. Уменьшение скорости в населенных пунктах лишь на 10 км/ч на 90% сохраняет жизни людей в случае дорожно-транспортных происшествий. Важным считаю шаг приведения законодательства Украины к европейским стандартам, ведь это сохраненные жизни тысяч человек", - прокомментировал инициативу руководитель Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодора) Славомир Новак.

strana