30 июня 2016 в 11:04

АвтоПортал

1477 просмотров

С 30 июня киевляне и гости столицы получили возможность заказа такси посредством приложения Uber

Если вкратце, клиенту нужно лишь указать маршрут, по которому ему необходимо проехать, и он может в режиме онлайн наблюдать за передвижением машины, которая выехала за ним. Заказ получает ближайший к месту вызова водитель. Чтобы принять заказ, у водителя есть 10−12 секунд, иначе заявка клиента будет передана другому.

Тарифы в Uber формируются следующим образом: базовая ставка (плата за подачу) + тариф за километр + тариф за минуты. Точные цифры на текущий момент не озвучены. Во время вызова не нужно называть адрес, куда требуется подать автомобиль, так как GPS-устройство само подскажет таксисту координаты заказчика, а тот, в свою очередь, может отследить приближение машины по карте.

Из ключевых особенностей – оценка. И водители, и пассажиры оцениваются по рейтингу, а те, кто обладают низким рейтингом, блокируются. Таким образом, идет «естественный отбор» адекватных водителей и пассажиров.

Из минусов для пассажиров – плата за простой в заторе по пути к месту назначения. В этом случае коэффициент увеличивается, и клиенту придется заплатить больше. Зато можно быть точно уверенным, что при заказе такси приедет исправный и удобный автомобиль с вежливым шофером.