28 августа 2015 в 11:37

2978 просмотров

Осенью украинцы начнут получать так называемые «письма счастья»

7 ноября вступит в силу закон, разрешающий автоматическую фиксацию нарушений водителями ПДД с отправкой уведомления о штрафе нарушителю. Штрафы за нарушения будут получать юридические и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Правда, есть немаловажный нюанс. На данный момент в Киеве (в маленьких городах – тем более) большая проблема с камерами. Их крайне мало для того, чтобы нововведение заработало в полную силу. В планах – установка до 2000-х камер только в столице. Но спикер МВД Артем Шевченко говорит, что реально до ноября установить лишь часть камер в особо опасных местах и на перекрестках.

Также в МВД напоминают, что будут штрафовать не с первого нарушения, а с третьего. За первые три нарушения, зафиксированные камерой, с водителя снимут по 50 "бонусных" баллов, далее штраф (минимум 255 грн, например, за превышение скорости). В течение 5 дней после получения уведомления можно уплатить лишь половину штрафа, до 30 дней – полную его сумму, до 60 дней – двойную. Далее при неуплате постановление о штрафа полиция передает в госисполнительную службу и штраф взыщут принудительно.

АвтоПортал