7 мая 2015 в 11:35

2675 просмотров

Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламентариям принять законопроект о предоставлении льгот для электромобилей.

Документ предусматривает отмену налога и акцизного сбора для электрокаров в течение ближайших пяти лет – до 2020 года.

По мнению инициаторов введения льгот, данное решение позволит снизить потребление традиционного топлива, улучшить экологическую ситуацию в стране, а также приведёт к внедрению правовых норм, принятых в ЕС.

Однако депутаты считают, что в случае принятия таких изменений в существующем виде не обойдется без подводных камней. Члены комитета уточнили, что  импортёры автомобилей с ДВС тогда окажутся в невыгодных условиях по сравнению  с импортёрами машин с электрическими силовыми установками, что нарушает принцип равенства налогоплательщиков. Кроме того, народные избранники высказывают опасения, что отмена налогов для электромобилей окажет негативное воздействие на бюджет в виде  недопоступлений от НДС и акциза. Поэтому в законопроект предлагается внести некоторые уточнения и изменения.В частности, речь может идти о предоставлении только временных льгот и отмены исключительно акцизного налога, при этом НДС оставить.

АвтоПортал