14 августа 2014 в 12:31

2694 просмотра

В украинской прессе прокатилась волна слухов о том, что в Киеве и Киевской области сотрудники МВД будут без каких либо на то оснований останавливать автомобили и обыскивать их.

Но хотим отметить, основания есть всегда. Сегодня, это напряженная обстановка в стране. Как известно, участились случаи попыток совершить диверсии в регионах, не относящихся к зоне АТО. Для любого законопослушного гражданина такие проверки не несут никакой опасности. Так как направлены они на выявление запрещенных к гражданскому обороту оружия и взрывчатых веществ. Понятное дело, что выявление других незаконных предметов, например наркотиков, тоже может повлечь ответственность.

Кроме того, сотрудники милиции в любом случае действуют в рамках закона. Правоохранители обязаны представиться и четко сформулировать свою просьбу. Обыск они не проводят, они производят осмотр транспортного средства. То есть, вы сами показываете свое транспортное средство и багажное отделение. В случае обнаружения, каких либо запрещенных предметов составляется протокол.

В любом случае к действиям правоохранителей стоит относиться с пониманием. Такие меры обусловлены повышенным риском терактов.

Ни одного документального разрешения на проведение обыска силовики при себе иметь не будут. Оно им дано на основании закона о милиции.

Если у Вас возникают сомнения, что вас остановили сотрудники МВД, незамедлительно звоните по телефону 102 и попросите прохожих поприсутствовать при осмотре в качестве свидетелей.

Если вы перевозите какие либо предметы, требующие специального разрешения, обязательно имейте при себе соответствующие документы на право владения, хранения или перевозки. 

Также читайте "Как нужно правильно общаться с сотрудником ГАИ" и "Может ли ГАИ останавливать для проверки оружия? Отвечают юристы"


АвтоПортал