12 сентября 2019 в 17:00

АвтоПортал

967 просмотров

Немецкая компания Alpina, специализирующаяся на доводке автомобилей марки BMW, рассекретила универсал B3 нового поколения.

Большой универсал оснастили 3,0-литровым двигателем от BMW 3-Series Touring с шестью цилиндрами, который подвергся модернизации. Агрегат с двумя турбинами оснастили новым программным обеспечением, а также доработали систему охлаждения. В результате мощность мотора выросла до 462 лошадиных сил. Такой же агрегат на заводском универсале M340i выдает 375 лошадиных сил.

Двигатель работает совместно с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, которая является совместной разработкой с ZF, и системой полного привода xDrive. С таким мотором максимальная скорость универсала составляет 300 км в час. Таким образом, Alpina B3 является одним из самых быстрых серийных универсалов в мире.

Средний расход топлива у машины составляет 11,1 л на 100 км пути. От обычного универсала M340i новинка от Alpina отличается другим кузовным обвесом и новой выхлопной системой с четырьмя патрубками. На выбор клиентам предлагаются 19- или 20-дюймовые колесные диски.

Публичная премьера «заряженной» пятидверки на базе  BMW 3-Series Touring состоялась на Франкфуртском автосалоне. Прием заказов на машину начнется в первом квартале следующего года. Первые автомобили доберутся до клиентов во второй половине 2020 года. Цены на машину пока держатся в секрете.