20 ноября 2017 в 14:20

1224 просмотра

С сегодняшнего дня некоторые лондонские автобусы будут заправляться дизельным топливом, содержащим активные добавки, полученные из кофейной гущи.

«Кофейное» биотопливо, получившее название B20, получают смешиванием традиционного ДТ (80%) с маслом, произведенным из кофейной гущи (20%). Технологическая компания bio-bean заявила, что произвела достаточное количество кофейного масла – 6 тыс. л – для заправки одного городского автобуса в течение года. Для этого была использована гуща, оставшаяся после приготовления 2,55 млн чашек кофе.

«Это замечательный пример того, как с помощью современных технологий и пищевых отходов можно сократить потребление ископаемого топлива», – заявил Артур Кей, основатель bio-bean.

Система общественного транспорта Лондона (TfL) все чаще использует для заправки автобусов различные виды биотоплива, что позволяет сократить транспортныы выбросы. Биологическое ДТ производится с использованием отработанных продуктов, таких как кулинарное масло и мясной жир. Однако кофейная гуща используется в этих целях впервые.

Жители и гости Лондона ежегодно продуцируют 200 тыс. т кофейной гущи, которая сейчас просто выбрасывается на свалку. Теперь предполагается извлекать из этой массы (к ней нужно добавить отходы фабрик по производству растворимого кофе) кофейное масло, которое будет использоваться в качестве добавки к ДТ.

В системе общественного транспорта британской столицы задействованы 6,5 тыс. автобусов.

enkorr