11 ноября 2013 в 17:53

3837 просмотров

Существенно экономить на освещении дорог в местах, где движение вечером не интенсивное предложили англичане. Разработанное ими покрытие StarPath способно светиться в темное время суток.

Новый компонент уже проходит испытания на территории Кембриджа. StarPath просто распылили на здешних дорожках. Днем покрытие аккумулирует ультрафиолет, а с наступлением темноты начинает его отдавать. Самое главное, что этот материал способен накапливать энергию вне зависимости от степени освещенности данного участка.

Вторым существенным плюсом является то, что StarPath самостоятельно регулирует интенсивность свечения в зависимости от степени освещенности. С появлением первых солнечных лучей, светящаяся дорога начинает постепенно тускнеть. 

Такая реакция связана со сложными фосфоресцирующими соединениями, входящими в состав StarPath. Если эксперимент окажется удачным, применять «светящиеся дороги» можно будет не только в качестве автомобильных шоссе, но и подсвечивать дорожки там, где ставить уличное освещение экономически не целесообразно.

АвтоПортал