12 июня 2014 в 09:54

3661 просмотр

Мы уже не раз слышали мнения столичных руководителей и представителей Госавтоинспекции о необходимости реконструкции шулявского путепровода. Похоже, время пришло.

На Шулявке появится трехуровневая развязка, способная разгрузить достаточно проблемное место. Планируют уже в этом году начать работы, а закончить, если будет стабильное финансирование, через 1,5-2 года. При ведении реконструкции движение транспорта обещают не перекрывать полностью.

Со стоимостью работ пока не определились, но авторы проекта предполагают, что это порядка 300 млн.грн. На самом деле это значительно меньше, чем предполагал проект, разработанный ранее институтом «Киевдормостпроект». По нему сносился цех №5 завода «Большевик». В новом проекте разбирается только часть здания, это позволяет значительно сэкономить.

Полностью уберут старый путепровод, построенный еще в 1968 году. После того как он пережил несколько пожаров его несущая способность вызывает опасения у инженеров.

У нового путепровода будут по четыре полосы движения в каждом направлении. Это увеличит пропускную способность конструкции и избавит от возможного возникновения пробок. Но самое главное это то, что схема движения новой развязки будет несложной и интуитивно понятной.

Отрадно заметить, что разработчики не забыли про велосипедистов. Для них в проекте предусмотрены велодорожки, позволяющие не пересекаться с транспортным потоком.

Есть только одно пожелание к строителям, не затягивать строительство, так как ограничение движения через Шулявку могут повергнуть город в транспортный коллапс.

АвтоПортал