2 апреля 2014 в 13:36

15754 просмотра

В Украине энтузиасты запустили онлайн-сервис оценки качества дорог

Энтузиасты из группы программистов "BVBLOGIC" разработали и запустили онлайн-карту оценки качества дорог DOROGY.NET. Проект некоммерческий, и к нему могут присоединиться все желающие автомобилисты, и просто, неравнодушные граждане Украины.

Один из сотрудников компании, планируя поездку в другой регион Украины, столкнулся с проблемой выбора оптимального маршрута. Дело в том, что узнать объективную информацию о качестве и безопасности той или иной дороги довольно сложно, ведь оценки водителей субъективны. Кто-то ехал на внедорожнике и качество дороги его вполне устроило. А кто-то ехал на одном из "народных" седанов и считал выбоины по стукам подвески. Вследствие этого, об одной дороге два разных мнения. Так и возникла идея онлайн-сервиса, который бы помог получить объективную информацию.

Любой водитель может оценить по 5-балльной шкале качество дорожного полотна того или иного участка дороги либо сообщить о проходящих там дорожных работах. Средний балл оценок водителей поможет получить более-менее объективные (и свежие) данные о состоянии дорог, при выборе маршрута поездки. Оценивать, и просматривать результаты оценок можно на сайте проекта или в мобильном приложении (которое правда, пока на стадии разработки).

Как оценить качество дороги можно узнать из обучающего видео:

Напомним, ранее АвтоПортал писал о том, что в Киеве появились знаки, позволяющие ехать 80 км/ч.

АвтоПортал