1 августа 2019 в 12:30

На правах рекламы,  АвтоПортал

1238 просмотров

Компания FAW провела уникальный краш-тест по сбрасыванию автомобиля с вертолета. Цель такого теста – проверить безопасность автомобиля в случае падения с высоты и опрокидывания. Первой испытуемой моделью стал кроссовер FAW Besturn Х40.

При совместном освидетельствовании авторитетных специалистов по безопасности Китайского центра автомобильных технологий и исследований и ведущих СМИ Китая, получены отличные результаты испытания. FAW Besturn Х40 стал первым автомобильным брендом в Китае, поставившим рекорд по данному показателю безопасности.

В рамках краш-теста вертолет отрывает автомобиль от земли, и начинает разгоняться. Когда его скорость достигает 120 км/ч, он раскрывает захват и сбрасывает автомобиль с воздуха на землю. Из-за огромной скорости падения, автомобиль, ударяясь об землю, непрерывно переворачивается несколько раз. По итогу теста была проведена проверка состояния транспортного средства, и собраны соответствующие данные. 

Автомобиль показал отличные результаты по всем пунктам испытания и доказал звание «Безопасного Автомобиля»:

- Со стороны структурной целостности – кузов автомобиля остался неповрежденным, двери автомобиля по-прежнему легко открываются без посторонней силы.  

- После испытания на впрыск было установлено, что топливный бак не протекает.  

- Под защитой удерживающей системы сохранилась нормальная поза испытательного манекена водителя и переднего пассажира.

Испытание на сброс и опрокидывание – это воспроизведение реальной формы дорожно-транспортного происшествия. Согласно статистике CIDAS, падение транспортных средств с мостов, скал или возвышенностей является типичной формой аварии. Доля смертельных случаев или серьезных травм, вызванных падением транспортных средств с высоты, значительно выше, чем в случае других аварий. Данное испытание на сброс с воздуха и опрокидывание как раз имитирует эту типичную картину аварии, поэтому испытание является наиболее приближенным к реальности. Полученные результаты могут наглядно продемонстрировать надежную защиту пассажиров в данном виде дорожно-транспортных происшествий. 

Высокий уровень безопасности автомобилей FAW достигается за счет кузовов упрочненного типа «3H», для которых используется сталь сверхвысокой прочности. Конструкция мультиканальной передачи энергии может моментально распределяет огромную кинетическую энергию от удара по всему корпусу, что позволяет избежать локальной деформации и тем самым обеспечить безопасность пассажиров. Дополнительно, передние и задние двери, а также передний и задний бампер усиливаются высокопрочными противоударными балками. Это позволяет обеспечить эффективную защиту пассажиров как при лобовом, так и боковом столкновениях. 

При прохождении еще одного краш-теста C-NCAP, Besturn X40 также получил максимальную пятизвездочную оценку безопасности.

Безопасность – одна из главных составляющих при проектировании модельной линейки FAW Besturn. Первое крупномасштабное испытание в Китае на сброс и опрокидывание автомобиля разрушает привычные стереотипы и демонстрирует высочайший уровень безопасности автомобилей FAW.

В Украине FAW представляет эксклюзивный дистрибьютор – Группа компаний АИС. Продажи легковых, коммерческих и грузовых автомобилей FAW в нашей стране начнутся осенью этого года.