12 апреля 2017 в 11:50

АвтоПортал

3081 просмотр

Преимуществ у покупки машины в автосалоне куча – вы не покупаете «кота в мешке», получаете новенький качественный товар, а также гарантии официального представителя.

Конечно, такой сценарий устраивает всех, кто хочет избежать подводных камней и насладиться годами беспроблемной эксплуатации авто. При покупке новой машины, чаще всего вам в качестве бонуса подарят ТО (на какой-то срок или в зависимости от накатанных километров). Но так ли все легко и просто при покупке авто в салоне? К сожалению, нет, и дилеры тоже научились наживаться на недальновидных, доверчивых покупателях, сбывая некачественный товар и снимая с себя всю ответственность. Как не попасться на обман автосалонов и предусмотреть все риски.  

Где и как вас могут обмануть при покупке  

Как выгодно купить автомобиль в автосалоне и избежать неприятностей с элементарной процедурой сделки? Нужно понимать основные этапы, на которых держать ухо востро и не прозевать мошенничество:  

  • Если вы позвонили и уточнили наличие машины, а по приезду в салон вам говорят, что ее нет и предлагают вам другие модели, стоит насторожиться. Такой прием уже говорит о не особо высокой моральности продавцов, так что же будет дальше?  
  • Если в рекламе указана одна цена, а в салоне стоит другая (конечно же выше), тоже не советуем связываться с салоном. Кто знает, может в процессе покупки авто еще не раз неожиданно подорожает?  
  • При покупке авто в кредит, обязательно изучайте договор под микроскопом. После внесения первого взноса, вам могут подсунуть совершенно другое авто, и в договоре мелкими буквами может быть указано такое право салона. Залог уже точно не вернут, и придется ездить на том, что дали – не самая радужная перспектива за ваши кровные денежки.  
  • Если авто, которое вы покупаете, привезли из-за границы, проверьте наличие таможенно-приходного ордера.  
  • Внимательно изучайте договор на предмет того, должны ли вы оплатить удорожание авто после подписания, но до доставки авто вам. Если там есть такое условие – лучше с салоном не сотрудничать, вдруг завтра курс доллара или евро неожиданно подскочит, и машина у вас выйдет по итогу «золотая»?  

Чтобы избежать неприятных моментов с техническим состоянием машины, не поленитесь сначала:  

  • Произвести осмотр авто для проверки всей заявленной и обещанной комплектации, целостности лакокрасочного покрытия, укомплектованности (запасное колесо, набор инструментов, прикуриватель и т.д.)  
  • Проверить исправную работу всех замков, систем и световых приборов  
  • Проверить уровень жидкостей во всех бачках под капотом

Если все хорошо и авто в полном соответствии с тем, что указано в документах, только тогда можно переходить к этапу подписания бумаг.  

Как купить машину в салоне, обезопасить себя и избежать подвоха   

Безусловно, в первую очередь в безопасности при покупке играет роль выбор автосалона, в котором вы планируете приобретать авто. Небольшие частники дадут лучше условия, больше скидку, и часто товар там можно найти в наличии, в отличие от крупных салонов, где машину своей мечты придется подождать пару месяцев. Но все же доверить такому небольшому салону свои деньги (часто очень немалые) стоит лишь в случае, если вы проверили его репутацию, или кто-то из знакомых успешно приобрел там авто до вас. Если информацию найти не получается, подумайте дважды – в небольших салонах меньше надежности, и риск попасть в какую-то жульническую «схему» выше.  

Документация  

Покупка авто в салоне, как и покупка б/у машины, связана с заполнением определенных документов и заключением договора.  

  • Не подписывать никаких бумаг, не убедившись в качестве автомобиля.
  • Обязательно читать все условия в договоре, особенно мелкий шрифт – самые неудобные, а иногда и грабительские, условия обычно преподносят в такой форме, в надежде, что вы пропустите эту часть.
  • Сверить номер кузова с номером в договоре.

Только после этих проверок, можете смело ставить подпись и приобретать авто без проблем и рисков.