17 августа 2016 в 12:35

АвтоПортал

1170 просмотров

Власти Норвегии не собираются принимать законопроект, согласно которому в стране с 2025 года будет запрещена езда на автомобилях с бензиновыми или дизельными двигателями

В июне норвежские СМИ сообщили, что инициатива по запрету использования машин со стандартными ДВС активно обсуждается членами четырех политических партий и, что законопроект может быть принят «с высокой степенью вероятности».

Теперь представитель Министерства транспорта Норвегии заявил, что у руководства страны нет планов по введению каких-либо подобных запретов. «Правительство собирается способствовать распространению экологически чистых машин при помощи пряника, а не кнута», — отметил собеседник издания.

По мнению чиновника, автомобили с новыми видами силовых установок постепенно сами вытеснят транспортные средства с моторами на ископаемом топливе, поэтому никаких запретов вводить не потребуется.

На данный момент около четверти продаж всех машин в Норвегии приходится на автомобили с водородными или электрическими силовыми установками. Весной скандинавское государство стало четвертой в мире страной, где официально зарегистрировано свыше 100 тысяч электрокаров и подключаемых гибридов.

Владельцы «зеленых» автомобилей в Норвегии освобождаются от налога на покупку и регистрацию транспортного средства. Помимо этого, они имеют право на бесплатную парковку, передвижение по полосам для общественного транспорта, а также на бесплатное использование сети зарядочных станций.