18 июля 2016 в 08:54

1258 просмотров

Компания Ford начала испытания роботов-помощников, которые разрабатываются для помощи рабочим на заводах компании.

Первые устройства уже появились на предприятии американского бренда в Кельне. Как сообщает пресс-служба Ford, разработка роботов велась совместно с компанией KUKA Roboter GmbH.
Высота роботов составляет около двух метров. Конструкция устройства имитирует человеческую руку и может использоваться на различных работах. На данный момент роботы помогают устанавливать амортизаторы на автомобили Ford Fiesta. Активируются устройства с помощью нажатия кнопки. На данный момент Ford рассматривают варианты дальнейшего использования роботов. Отмечается, что они могут быть запрограммированы для решения многих задач вплоть до приготовления кофе для сотрудников завода. 
«Роботы помогают решать задачи безопаснее и быстрее. Их возможности открывают большие перспективы в производстве новых моделей Ford», – рассказал директор операционного отдела Ford в Европе Карл Антон. 

Ранее стало известно, что немецкая автомобилестроительная компания BMW начала использовать на своих заводах в рамках процесса автоматизации роботизированные самодвижущиеся тележки, что позволит снизить годовые затраты на производство одной машины на 5%. Пилотный проект запущен в логистическом центре BMW в Вакерсдорфе. Самоуправляющиеся тележки автоматически находят необходимый контейнер с деталями, заезжают под него и транспортируют в зону упаковки. 

По словам руководителя производственного департамента компании Оливера Ципзе, использование роботов обходится дешевле, чем ручной труд, так как на обработку заказов тратится меньше времени при одновременной оптимизации материальных потоков. Он пояснил, что человек не всегда может понять, какие детали куда следует везти, поэтому вдоль конвейера постоянно стоят запасы разных деталей.

Autonews