27 апреля 2016 в 11:33

АвтоПортал

2673 просмотра

Компания Mitsubishi Motors признала намеренную «фальсификацию» данных о расходе топлива с 1991 года

20 апреля руководство Mitsubishi Motors призналось в намеренной фальсификации данных об уровне потребления горючего у малолитражных авто, выпускаемых преимущественно для внутреннего рынка. Тогда общее количество задействованных в инциденте машин, проданных с середины 2013 по март 2016 года, оценивалось в 600 тысяч экземпляров. 

Как отметили в Mitsubishi, компания предоставляла японским органам данные об испытаниях машин, проводимых по американским стандартам. Технология замеров среднего потребления количества топлива существенно отличается между двумя государствами. Это обусловлено тем, что в США характерна скоростная езда по крупным магистралям, тогда как в Японии автомобили в основном передвигаются в условиях плотного городского трафика. 

По данным Reuters, начиная с 20 апреля, оценочная рыночная стоимость Mitsubishi Motors упала примерно наполовину - на 3,9 миллиарда долларов. Руководство Mitsubishi сообщило, что привлечет стороннюю комиссию из независимых экспертов для проведения внутреннего расследования, которое займет три месяца. Прежде генеральный директор компании Тетсуро Аикава заявил, что ему ничего не было известно о незаконной деятельности своих сотрудников, сообщает Motor.