9 апреля 2014 в 12:26

3362 просмотра

На стоимость новых автомобилей будет влиять курс доллара и специальный акциз

Дело в том, что Парламент, ранее, принял закон "О предотвращении финансовой катастрофы", согласно которому, в числе прочих мер был в 2 раза увеличен акциз на импортные автомобили.

Если взять, к примеру, Toyota Camry с двигателем объемом 3 литра, то новый сбор составит 6 540 тыс. евро, и это дороже на 3 200 евро чем было ранее.

Отмена утилизационного сбора удешевит лишь некоторые автомобили, говорит эксперт Олег Омельницкий, - "В конце марта был принят закон о повышении акцизного сбора на большинство автомобилей. Этот фактор приведет к росту цен, а отмена утилизационного сбора – к падению. В комплексе есть авто, которые подешевеют в пределах 7-8%, а есть такие, которые подорожают на 4-6%", - сказал он.

Олег Назаренко, генеральный директор ВААИД, заявил, что подешеветь могут лишь малолитражные авто. "За почти 15 лет, когда власти поддерживали "отечественного производителя", которого в принципе не существует уже, впервые Верховная Рада поддержала отечественного потребителя. Люди почувствуют снижение налогового давления, и автомобили с маленьким объемом двигателя теоретически должны подешеветь примерно на 3,5 тысячи", - сказал Назаренко.

Напомним, ранее мы писали о том, что Парламент отменил утилизационный сбор и акциз на переоборудование авто.

АвтоПортал