28 марта 2014 в 14:10

7572 просмотра

В ожидании мартовского снега, который в прошлом году застал врасплох украинцев, некоторые автомобилисты до сих пор не сменили шины. Поэтому данный материал будет им особенно полезен, впрочем, как и тем, кто уже успел обуть свою машину в летние покрышки.

Что нужно знать о летней резине, АвтоПортал поинтересовался у специалистов из магазина шин и дисков «Интершина».

АвтоПортал: Когда переобуваться? Месяц, число, температура воздуха…

Зимние модели имеют более мягкий состав резины, а протектор изрезан ламелями, что в теплых условиях увеличивает тормозной путь, ухудшает управляемость в поворотах, а также резко уменьшает эксплуатационный ресурс. Производители шин рекомендуют использовать летние шины, когда среднесуточная температура поднимается выше +7°C. Учитывая, что погодные условия изменчивы, то период смены может длится в течении двух месяцев, обычно это март и апрель для перехода с зимних моделей на летние.

Законодательство Украины на данный момент не регламентирует сезонной смены шин. Существует только требования по остаточной глубине протектора, для легковых автомобилей она должна составлять не менее 1,6 мм. Однако некоторые страховые договоры КАСКО содержат конкретные указания по сезонной смене, поэтому на это нужно обратить внимание.

АвтоПортал: Как выбрать летнюю резину, в зависимости от места проживания и условий эксплуатации авто (город, трасса, загородный дом)

Как правило требования к моделям шин для городской езды это долгий срок эксплуатации и экономия топлива. Это приоритеты для производителя.

Поездки на дальние расстояния как правило происходят на больших скоростях, чем в городе, поэтому к шинам предъявляются больше требований к уровню сцепления и комфорту, что идет в ущерб другим характеристикам.

Что же касается загородных поездок, то здесь уже приоритетом становится «проходимость» шин, устойчивость к повреждениям от камней, веток и прочих препятствий.

Также есть класс шин, оптимизированных для скоростной езды, где в приоритете уровень сцепления и точность управления. Комфорт, долгий ресурс и экономия топлива у этих моделей находится на низком уровне.

Визуально не всегда можно отличить шины для городской езды от шин для комфортных дальних поездок. Шины для загородных поездок тоже могут иметь разную степень готовности к бездорожью и уровень комфорта. Однозначные рекомендации дать невозможно, поэтому лучше обратиться к специалисту, который исходя из актуальных для вас дорожных условий, подберет оптимальный вариант.

АвтоПортал: Индекс скорости для летней резины. Обращать ли на него внимание при выборе летних покрышек для конкретного автомобиля?

Производители указывая индекс скорости, сообщают максимальную скорость, при которой шина будет обеспечивать надлежащий уровень сцепления, комфорта и безопасности в течении продолжительного времени. Конкретных цифр ни один производитель не сообщает. Большинство летних шин имеют индексы T (190 км/ч), H (210 км/ч), V (240 км/ч). Если у вас установлены шины с индексом H и вам необходимо ускориться до 240, то с ними ничего не произойдет. Но если вы будете продолжительное время ехать на повышенной скорости, то возможен перегрев и разрушение. Для большинства автовладельцев подойдут шины и с индексом T, но если вы совершаете продолжительные поездки на высоких скоростях, то стоит брать изделия с более высоким индексом скорости.

АвтоПортал: Ширина и высота покрышек. Если зимой рекомендуют ставить более узкие шины, как быть с летними – выбирать пошире, пониже, как по заводу, ваш вариант?

Производители авто при проектировании изначально ориентируются на определенного клиента и его потребности и учитывают это в конструкции машины, в том числе и шинах. Исходя из этих потребностей производятся расчеты, для обеспечения безопасности комфорта и других характеристик. И мы рекомендуем придерживаться рекомендаций производителя касательно шин и дисков возможных к установке.

Однако автозаводы часто указывают несколько возможных типоразмеров, например для VW Golf 195/65 R15, 205/55 R16 и 225/45 R17. Стоит обратить внимание, что внешний диаметр колеса в сборе практически не изменяется, что позволяет избегать затирания о кузов. Во-первых изменяется внешний вид, что для многих является не маловажным. Во-вторых изменяется поведение автомобиля. По сравнению с другими вариантами, шины в размере 195/65 R15 обеспечат максимальный уровень комфорта, а шины 225/45 R17 лучшую точность прохождения поворотов, при этом последние для многих окажутся крайне некомфортными, а также возрастает риск повреждения шины и диска. Так что все зависит от того что вам важней.

АвтоПортал: Какие шинные бренды считаются лучшими производителями летних покрышек. Если можно – конкретные модели, которые являются лучшими по мнению Интершины.

Не совсем корректно говорить о лучших летних брендах, т.к. даже у самых авторитетных компаний бывают провальные модели. А вот если взять конкретные модели, то здесь конечно можно выделить лидеров.

- городские условия
Michelin Energy XM2
Goodyear EfficientGrip Compact Continental
ContiEcoContact 5

- трасса, комфорт
Continental ContiPremiumContact 5
Goodyear EfficientGrip Performance
Michelin Primacy 3

- класс спорт
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2
Continental ContiSportContact 5
Michelin Pilot Sport 3

АвтоПортал