13 марта 2014 в 14:11

2690 просмотров

Кроме желания сотрудников Госавтоинспекции вернуть на дороги Украины технически исправные автомобили, регулярный техосмотр предусмотрен и европейским законодательством.

К счастью для многих автомобилистов, в ГАИ хотят контролировать техническое состояние автомобилей по европейским нормам: первые 4 года машину можно не проверять вообще, а по истечении этого срока – каждые два года.

Правда, начальник Государственной автоинспекции Анатолий Сиренко выразил желание проверять старые автомобили, отметившие 15-летний рубеж каждые полгода, но такие полномочия автоинспекторам депутаты не дадут. Напомним, что техосмотр для частных автомобилей в Украине был отменен в августе 2011 года.

Кроме достаточно здравой мысли о возобновлении контроля технического состояния частных авто, Сиренко выразил обеспокоенность непрозрачными схемами и ценами временного хранения ТС на штрафплощадках страны. По мнению начальника ГАИ Украины, стоимость такого хранения должна быть разумной и не может превышать более 25 гривен в сутки.

АвтоПортал