25 июня 2013 в 10:33

АвтоПортал

2871 просмотр

Опасность незакрепленного багажа многие автомобилисты недооценивают. Немецкий автоклуб ADAC сделал наглядный краш-тест при скорости всего 50 км/ч.

Казалось бы, вполне безобидная ситуация, при которой должен пострадать только автомобиль, в случае с незакрепленным грузом превращается в шокирующее видео. Просто мало кто знает, что при столкновении масса незакрепленного груза возрастает не в два-три раза, а увеличивается в 30-50 раз!

Для испытаний тестовый автомобиль загрузили обычными вещами для загородного отдыха. Это и сумка-холодильник, и различный спортинвентарь, шезлонги и чемоданы. Удар имитировался фронтальный, на скорости 50 км/ч.

Как видим на видео, небольшие предметы во время столкновения превращаются в настоящие снаряды, с силой таранящие передние сиденья. Пассажир, удобно разместивший ноги на передней панели, под действием сил инерции с одной стороны и раскрывшейся подушки безопасности с другой, больно ударяется лицом о собственные колени.

Подводя итог показанному видео, эксперты ADAC настоятельно рекомендуют надежно крепить груз в багажнике специальными ремнями или сетками. Без необходимости не стоит складывать спинку заднего сиденья, являющегося надежной преградой для груза в багажнике.

Всю мелочевку лучше спрятать глубже в багажник, а предметы с острыми углами лучше завернуть в покрывало. Подробнее о том, «что будет если... не закреплять багаж в автомобиле» читайте в нашей статье.