25 сентября 2015 в 11:23

3035 просмотров

Скандал вокруг дизелей Фольксваген перебросился на БМВ

История с так называемым «дизельгейтом», похоже, обойдется дорого не только автоконцерну Volkswagen AG. Следующим на очереди оказался баварский концерн BMW, которому немецкое издание Auto Bild выдвинули подозрения в спекуляциях.

Журналисты издания, ссылаясь на результаты американской некоммерческой организации International Council on Clean Transportation (ICCT), указывают на несоответствие норм токсичности у BMW X3 xDrive 20d.

В частности, речь идет о тестах, которые показали превышение европейской нормы выбросов более чем в 11 раз. В компании BMW все обвинения пока что отрицают. Впрочем, изначально Volkswagen тоже опровергал значительные превышения норм вредных выбросов.

В компании BMW все обвинения пока что отрицают:
«BMW Group никогда не занималась манипуляцией экологических тестов и никогда не устанавливала на свои автомобили никакое оборудование, которое могло бы исказить результаты испытаний. Мы тщательно следим за требованиями к экологии в каждой стране и полностью выполняем все требования к испытаниям наших машин. Другими словами, наши автомобили работают одинаково, независимо от того, находятся ли они на стенде или на дороге общего пользования. Два исследования, проведенных в ICCT подтвердили, что BMW X5 и 13 других наших машин полностью соответствуют законодательным требованиям о выбросе в атмосферу NOx. Никаких расхождений между результатами тестов на дорогах и в лабораториях найдено не было. Мы не понимаем, о каких тестах говорит Auto Bild. Никаких подтверждений и деталей этих испытаний пока не было предоставлено. Мы обратились в ICCT с просьбой предоставить эти данные. Мы готовы обсудить результаты тестирования и предоставить наши машины для испытаний в любой момент», - говорится в обращении.
Впрочем, изначально Volkswagen тоже опровергал значительные превышения норм вредных выбросов.

АвтоПортал