14 июля 2015 в 12:55

1728 просмотров

Студенты Киевского Политехнического института активно готовятся к участию в международных соревнованиях Formula SAE (более известных как Formula Student), которые проводятся среди технических ВУЗов мира.

Участники соревнований должны самостоятельно разработать и сконструировать гоночный автомобиль, чтобы представить его на  этапе чемпионата мира.

Украину на данных соревнованиях представляют всего 2 команды. Команда студентов КПИ уже завершила проектирование автомобиля и приступила к его конструированию. В этом сложном и довольно затратном деле ребят поддерживают компании ООО «Роберт Бош Лтд.» и «3М Украина».

В поисках дополнительного финансирования студенты прошли в полуфинал конкурса Nescafe Ідея-Х. В случае выигрыша команда получит 100 000 грн, которые использует для покупки двигателя и оплаты поездки на этап в Чехию. Поддержать проект можно по ссылке:  www.ideax-nescafe.com.ua/2645081


Ближайший этап Formula SAE пройдет в городе Мост, Чехия,  с 3 по 6 сентября 2015 г.

Надеемся на успех команды студентов КПИ и желаем им удачи!

Formula SAE - самые крупные инженерные соревнованиях среди технических ВУЗов мира. Соревнования проходят с 1981 года по всему миру -  Германия, Англия, Чехия, Венгрия, Италия, Испания, Австрия, Китай, Япония, Австралия, ЮАР, Бразилия, США и   в других странах. Участники должны  самостоятельно спроектировать, сконструировать,  а затем представить гоночный болид на этапе чемпионата мира.   Испытанием для команд является сама постройка болида, который сможет успешно пройти все дисциплины на соревнованиях. При этом команда должна предоставить всю конструкторскую документацию на проект и доказать что применяемые технические решения являются оптимальными. Так же они должны помнить, что в итоге они должны “продать” свой автомобиль, поэтому необходимо учитывать и экономическую целесообразность применяемых решений.  Согласно статистике, каждый третий инженер Formula 1 прошел школу Formula Student.

Формула студент КПИ - проект студентов Киевского политехнического института, направленный на популяризацию и развитие инженерного творчества среди студентов. Команда студентов КПИ в этом году планирует принять участие в соревнованиях Formula SAE. Больше информации на сайте - www.formula.kpi.ua

АвтоПортал