7 июля 2015 в 15:54

2296 просмотров

Как сообщает пресс-служба Хонда, компания установила рекорд книги Гиннеса по самому экономичному в мире вождению на серийном легковом автомобиле.

Дизельный универсал Civic Tourer с 1,6-литровым двигателем, на котором и был установлен рекорд - полностью серийный автомобиль без каких либо доработок. Экипаж состоял из двух человек Фергала МакГрата и Джулиана Уоррена, сотрудников Хонды, которые попеременно управляли машиной.

Весь пробег длился 25 дней, а расстояние составило 13 тысяч 498 километров. Маршрут прошел через территорию 24 государств Европейского союза. А теперь о главном. Средний расход горючего составил 2,82 литра на сто километров пробега, а это на 25% меньше официального расхода топлива, заявленного в заводской документации на Civic Tourer.

Согласно требованиям книги Гиннеса, для подтверждения рекорда экипажу потребовалось предоставить ряд доказательств, включая фото-  видеоматериалы путешествия, а также личные подписи независимых наблюдателей из каждой страны, через которую они проезжали. Инженеры были обязаны вести записи о пробеге машины и расходе топлива. Помимо этого GPS-координаты с их маршрутом фиксировались устройством от британской компании Tracker. Такое оборудование используется для поиска угнанных машин.  Давление в шинах, центровка колес устанавливались согласно требованиям производителя.

Напомним, в прошлом году АвтоПортал добился расхода в 3 л/100 км на Рено Логан:

АвтоПортал