12 июня 2015 в 09:59

1860 просмотров

Вчера, 10 июня в Монако финишировал электромобильный марафон Киев-Монте-Карло 2015, протяжностью 2800 км.

Обладателем Гранд При «зеленой гонки» стала команда Startsauto из Эстонии на Tesla S. Первое место в номинации переделанных в электрические машины получил экипаж Cenntro Auto на ГАЗ М-20 (Победа). Командой победителем  номинации гибридные авто стала команда Burisma на Opel Ampera. Кубок победителю вручил патрон гонки Его Светлость Принц Монако Альбер ІІ и Николай Злочевский, президент Burisma Holdings. Победителей  категорий гибридые авто наградили вице - президент Electric Marathon Андрей Белый и барон Федерико Бьянки.



Почетный Консул Монако в Эстонии Юри Тамм передал Принцу Монако Альберу ІІ подарок от мэра города Киев, из которого стартовал марафон.

Украинская команда на Nissan Leaf была удостоена специального приза «за волю к победе».



В гонке приняло участие 6 команд основного заезда. Правила ралли подразумевают возможность присоединения к марафону любого желающего на любом этапе соревнования. Основное условия наличия электрокара или же гибридного авто. Так, в 2015 году в марафоне приняло участие рекордное количество электрокаров – 65 электрокаров  и 25 электрических велосипедов.

Напомним, электромарафон проводится уже 4-й год. Основная цель марафона развитие  экологически чистого транспорта. В этом году ралли торжественно стартовало из Киева. В ходе соревнования 2 команды из Украины выбыли по техническим причинам.



Примечательно, что к “зеленой гонке” присоединились выдающие жители Европы. Так, в  городе Грац в гонку включился барон Федерико Бъянчи, который уже несколько лет поддерживает ралли. В марафоне участвовал и знаменитый Рафаэль де Местре, испанец, объехавший вокруг света за 80 дней на своем электрокаре.

 «Четвертый ралли-марафон, который встречали в 17 европейских городах в 10 странах, уже становится символом инновационных преобразований. Поэтому с каждым годом к нему присоединяется все больше людей и компаний. Мы рады, что в текущем году к нему присоединилась одна из крупнейших в Европе стран – Украина», - отметил Его Светлость Принц Монако Альбер II.

АвтоПортал