22 мая 2015 в 10:01

2910 просмотров

Когда вы в последний раз обращали внимание на аккумулятор в личном автомобиле? А ведь его плохое состояние может привести к непредвиденным проблемам, да еще и в самый неподходящий момент

Как ухаживать за аккумулятором и как выбрать аккумулятор, рассказывают специалисты магазина akkumulyatory.ho.ua

Выбор большинства покупателей - обычный свинцово-кислотный аккумулятор. На сегодня это самый распространённый вид аккумуляторов для автомобилей. Впервые был изобретён в 1859-1860гг французским изобретателем Гастоном Планте. С тех пор прошло 150 лет, а принцип работы такого типа аккумуляторов не претерпел существенных изменений, и они являются лидерами по использованию на автотранспорте.

Принцип работы таких аккумуляторов основан на электрохимических реакциях свинца и диоксида свинца в сернокислотной среде. При заряде протекает реакция, к которой в конце заряда добавляется реакция электролиза воды, сопровождающаяся выделением кислорода на положительном электроде и водорода — на отрицательном. Самое большое преимущество таких аккумуляторов – невысокая стоимость материалов, из которых они состоят. Соответственно, розничная цена остается приемлемой для большинства покупателей.

Но у любой даже самой простой вещи могут быть и недостатки. В основном они касаются  «обслуживаемых» аккумуляторов (с открываемыми крышками над банками). Тем не менее, способы ухода настолько просты, что любой владелец автомобиля легко с этим справится. Если за такой батареей следить надлежащим образом, служить она будет очень долго.

Так, какие недостатки присущи такому типу аккумуляторных батарей? На автомобиле при движении неизбежна тряска, особенно на наших дорогах, поэтому может происходить просачивание проводящего электролита на корпус аккумулятора. Это может привести к саморазряду. Во избежание необходимо периодически убирать электролит, нейтрализуя его протиранием корпуса, например, слабым раствором пищевой соды или разведенным в воде до состояния консистенции жидкой сметаны хозяйственным мылом. Помимо этого из аккумулятора может испаряться вода. Это приводит к увеличению плотности электролита, повышению напряжение на аккумуляторе, и оголению свинцовых пластин. Поэтому не будет лишним следить за уровнем электролита и своевременно доливать дистиллированную воду.

Если вам повезло и аккумулятор на вашей машине новый,такие нехитрые манипуляции вместе с проверкой автомобиля на утечку тока и периодической подзарядкой аккумулятора могут на несколько лет продлить срок эксплуатации батареи. В принципе, качественно изготовленный аккумулятор, при надлежащем уходе, может служить до 6-7 лет.

Специалисты akkumulyatory.ho.ua рекомендуют регулярно следить за аккумулятором. Заведите себе привычку, например, каждый раз проверяя давление в шинах обращать внимание и на батарею. Ну, а если уже пришло время ее сменить, они ждут вас в гости. Профессионалные консультанты подберут соответствующий продукт под любой автомобиль. Если даже в данный момент не найдется необходимая вам модель, ее доставят под заказ в кратчайшие сроки.

АвтоПортал