14 апреля 2015 в 10:52

1873 просмотра

Пока автопроизводители думают, как сделать беспилотные автомобили безопасными, ученые пытаются найти в этих машинах недостатки.

Специалисты решили провести опросы в таких странах, как США, Индия, Китай, Япония, Великобритания и Австралия о том, чем собираются заниматься люди, если автомобиль будет перевозить их самостоятельно, и они будут свободны от управления. В эксперименте было задействовано 3200 человек. 

В результате удалось установить, что примерно 26-40% опрошенных из каждой страны (в Индии эта цифра превышает 50%), будут читать книги, играть, работать или смотреть фильмы. А, по мнению ученых все эти виды деятельности приводят к развитию морской болезни. Они считают, что  в итоге около 6-12% взрослых будут испытывать неприятные ощущение при езде в самоуправляемых машинах.

Как пояснил представитель Университета Мичигана Майкл Сивак: «Морская болезнь, как ожидается, будет намного более острой проблемой при езде в беспилотных транспортных средствах, нежели, чем в обычных машинах. Причина этого кроется в трех факторах. Это конфликт между вестибулярным аппаратом и визуальными сигналами, неспособность предвидеть направление движения, а также отсутствие контроля над направлением движения».

АвтоПортал